terça-feira, 5 de junho de 2018

Ferramentas para Testes de Software 2018

Selecionamos as principais ferramentas para quem trabalha com Teste de Software. 

Seja no modo tradicional ou Agile é preciso de uma serie de ferramentas para um processo bem sucedido. 

Confira as ferramentas úteis open source ou pagas em todas etapas desde requisitos, estimativas e especificação dos testes , passando pela automação e execução até a gestão de todo processo.


Ferramentas de Gestão de Projetos para quem trabalha com teste de software
GanttProject - http://ganttproject.biz/
Project - https://www.microsoft.com/pt-br/store/collections/project/pc
Basecamp - https://basecamp.com/
Primavera - https://www.oracle.com/industries/construction-engineering/index.html
Teamwork - https://www.teamwork.com/
Artia - https://artia.com/
Podio - https://podio.com/

Ferramentas de Gestão de Testes de Software
Test Case Web (TCW) - http://tcw.sourceforge.net/
Quality Center - https://software.microfocus.com/en-us/products/quality-center-quality-management/overview
SE Test - https://www.softexpert.com.br/produto/gestao-testes/
IBM Rational Test Manager - https://www.ibm.com/rational
Microsoft Visual Studio Test Professional - https://www.visualstudio.com/pt-br/vs/test-professional/
qTest Manager - https://www.qasymphony.com/software-testing-tools/qtest-manager/test-case-management/
TestRail - http://www.gurock.com/testrail/
Ferramenta de Gestão de Defeitos para Testes de Software
Lean Testing - https://leantesting.com/
Redmine - http://www.redmine.org/
HP ALM - http://www8.hp.com/us/en/software-solutions/alm-software-development-testing/index.html#.UofvFMSsjlM
Manuscript  - https://www.manuscript.com/
IBM Rational ClearQuest - https://www.ibm.com/br-pt/marketplace
Light House App - http://lighthouseapp.com/
Zoho Projects - https://www.zoho.com/projects/help/issue-tracker.html
The Bug Genie - http://www.thebuggenie.com/
Jira - https://www.atlassian.com/software/jira
Ferramentas para teste de performance para quem trabalha com teste de software
LoadRunner - https://software.microfocus.com/en-us/products/loadrunner-load-testing/overview
IBM Rational Performance Tester - https://www.ibm.com/br-pt/marketplace/rational-performance-tester
Silk Performer - https://www.microfocus.com/pt-br/products/silk-portfolio/silk-performer/
Ferramentas de Gestão de Requisitos para Testes de Software
Aha - https://www.aha.io/product/features/features
iRise - https://www.irise.com/
Jama - https://www.jamasoftware.com/solutions/requirements-management/

Ferramentas de Testes Funcionais e Automação de Testes
actiWATE (WEB) - http://www.actiwate.com/
Canoo WEBTest (WEB) - http://WEBtest.canoo.com/
Apodora (WEB) - http://www.apodora.org/
Abbot (Java Swing) - http://abbot.sourceforge.net
SoapUI (WEBServices) - http://www.soapui.org/
SOAPSonar Personal Edition (WEBServices) - http://www.crosschecknet.com/
Squish for KDE (Linux) - http://www.froglogic.com
Unified Functional Testing (UFT) - https://software.microfocus.com/en-us/products/unified-functional-automated-testing/overview
Rational Functional Tester - https://www.ibm.com/us-en/marketplace/rational-functional-tester
TestComplete - https://smartbear.com/product/testcomplete/overview/
Sikuli - http://www.sikuli.org/
Bad Boy - http://www.badboy.com.au/
Tricentis Tosca - https://www.tricentis.com/software-testing-tools/
Worksoft - https://www.worksoft.com/products/worksoft-analyze
Silk Test - https://www.microfocus.com/pt-br/products/silk-portfolio/silk-test/
Ferramentas de Testes Ageis

Fitnesse - http://docs.fitnesse.org/FrontPage
Cucumber - https://cucumber.io/
Pepino - https://github.com/pbattisson/pepino
Jira - https://br.atlassian.com/software/jira
Jenkis - https://jenkins.io/
CA ARD - https://www.ca.com/br/products/ca-agile-requirements-designer.html
CA Agile Central - https://www.ca.com/br/products/ca-agile-central.html
Tricentis Tosca - https://www.tricentis.com/solutions/tosca-testsuite-the-quality-of-agile/
Microfocus DevOps Suite - https://software.microfocus.com/en-us/products/agile-devops-tools/overview
Kanbanflow - https://kanbanflow.com/


Ferramentas para testes em aplicativos moveis testes mobile

Google Mobile Friendly Test - Google’s Mobile-Friendly Test
PageSpeed Insights - https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/
mobiletest.me - http://mobiletest.me/
lighthouse - https://developers.google.com/web/tools/lighthouse/
Chrome DevTools - https://developers.google.com/web/tools/chrome-devtools/
AWS Device Farm - https://aws.amazon.com/pt/device-farm/
Perfecto - http://www.perfecto.io/
Screenfly - http://quirktools.com/screenfly/
Android Studio - https://developer.android.com/studio/test/?hl=pt-br
Monkey - https://developer.android.com/studio/test/monkey
Espresso - https://developer.android.com/topic/libraries/testing-support-library/?hl=pt-br#Espresso
Robolectric - http://robolectric.org/
Robotium - https://github.com/RobotiumTech/robotium
Selendroid - http://selendroid.io/
Calabash - https://calaba.sh/
Appium - http://appium.io/
SeeTest - https://experitest.com/
Test Studio Mobile - https://www.telerik.com/teststudio/mobile-testing
Sigos - https://appexperience.sigos.com/
Sikuli - http://www.sikuli.org/
Tricents- https://www.tricentis.com/software-testing-tools/mobile-testing/
Mobile Center Microfocus - https://software.microfocus.com/en-us/products/mobile-testing/overview
Ferramentas de estimativa de testes de software
SLIM Estimate - http://www.qsm.com/tools/slim-estimate

Ferramentas para especificação de testes de software

CA Case Testes de  - https://www.ca.com/br/products/test-case-design.html
Ferramentas para geração de evidencias de teste de software
Jing - https://www.techsmith.com/download/jing/
Camtasia - https://www.techsmith.com/video-editor.html
FastStone - http://www.faststone.org/FSCaptureDetail.htm
Snagti - https://www.techsmith.com/screen-capture.html
Bug Shooting - http://www.bugshooting.com/
Maker - https://marker.io/
Capture for Jira - https://www.atlassian.com/software/jira/capture



Ferramentas para testes de segurança
CA Veracode - https://www.veracode.com/products 
HCom STF - http://www.hcon.in/downloads.html
IBM app scan - https://www.ibm.com/br-pt/marketplace/appscan-standard
Fortify Webinspect - https://software.microfocus.com/en-us/products/webinspect-dynamic-analysis-dast/overview

Ferramentas para controle de versão de teste de software


TortoiseCVS http://www.tortoisecvs.org/ 
Git - https://git-scm.com/
Mercurial - https://www.mercurial-scm.org/
GitHub - https://github.com/